Para uma visão mais aprofundada deste assunto, o vídeo oficial abaixo explica tudo em detalhes: o vídeo de comparação de armas do BRM5 sobre brm5-new-weapons.
Todas as Novas Armas do BRM5 e o Que Cada Uma Faz
A recente atualização do Blackhawk Rescue Mission 5 reformulou o arsenal do jogo de forma significativa, ultrapassando a marca de setenta armas de fogo e adicionando armas bloqueadas por patente, compradas com créditos e rotacionadas por eventos que mudam fundamentalmente o planejamento de loadout. Se você se importa com as novas armas do brm5, as notas do patch podem parecer dispersas, então este guia consolida todas as adições recentes junto com o requisito de patente, custo em créditos, tipo de munição e o papel prático de cada arma em um loadout de missão. Você também verá como os níveis de armas do brm5 interagem com a bancada do armeiro, onde as etapas de como desbloquear armas no brm5 diferem entre subidas de patente gratuitas e compras com créditos, e como os acessórios de personalização de armas do brm5 se encaixam nos novos receptores. Ao final, você terá uma visão clara de quais adições vale a pena grindar e quais podem ser ignoradas com segurança.
De acordo com dados da comunidade, as adições se dividem em três categorias: primárias bloqueadas por patente, secundárias da loja de créditos e um pequeno grupo de armas especiais de rotação. A tabela abaixo resume as adições principais para que você possa visualizá-las rapidamente antes das seções mais detalhadas.
| Arma | Tipo | Método de Desbloqueio | Patente | Custo em Créditos | Munição |
|---|---|---|---|---|---|
| Mk 17 Mod 0 | Fuzil de Batalha | Bloqueio por patente | 48 | 145.000 | 7.62×51 |
| ACR 6.8 | Fuzil de Assalto | Bloqueio por patente | 36 | 120.000 | 6.8 SPC |
| MP7A2 | SMG | Bloqueio por patente | 22 | 65.000 | 4.6×30 |
| Glock 19X | Pistola | Loja de créditos | 8 | 14.500 | 9×19 |
| SPAS-12 | Espingarda | Loja de créditos | 18 | 48.000 | 12 Gauge |
| SVD Dragunov | DMR | Rotação de evento | 40 | 90.000 | 7.62×54R |
| P90 TR | SMG | Rotação de evento | 30 | 85.000 | 5.7×28 |
| Intervention 2.0 | Atirador de elite | Bloqueio por patente | 55 | 210.000 | .408 CheyTac |
Cada linha corresponde diretamente a uma seção abaixo, onde o caso de uso prático, o caminho recomendado de personalização de armas do brm5 e o papel que a arma desempenha em uma missão são explicados em detalhes. O objetivo é garantir que você nunca gaste créditos em uma arma que não corresponde à sua patente, e que você nunca grinde uma patente que bloqueia uma arma que você não usaria de fato.
Como os Bloqueios por Patente e os Custos em Créditos Moldam Sua Ordem de Desbloqueio
O pipeline de como desbloquear armas no brm5 parece simples no papel: alcance a patente exigida, vá até o armeiro e pague o preço listado se a arma estiver sendo vendida lá. Na prática, a ordem em que você realiza essas duas etapas decide se você pode realmente arcar com a próxima compra, porque a renda de créditos escala com a patente e a dificuldade da missão. Jogadores que sobem até a Patente 30 antes de comprar um único fuzil de Patente 12 frequentemente descobrem que estão sem créditos para um desbloqueio de Patente 22 que de repente se torna a próxima prioridade. Planejar a ordem com antecedência é, portanto, a maneira mais eficiente de gastar tanto horas quanto créditos.
Armas Bloqueadas por Patente vs. Armas da Loja de Créditos
O sistema de desbloqueio de armas do brm5 distingue entre armas que são bloqueadas apenas pelo nível do jogador e armas que exigem adicionalmente um pagamento fixo em créditos. Armas bloqueadas por patente aparecem no inventário do armeiro somente quando o jogador ultrapassa a patente listada, enquanto armas da loja de créditos podem tecnicamente ser visualizadas antes, mas aparecem esmaecidas e rotuladas com o nível mínimo de patente. Essa divisão existe para permitir que jogadores mais novos visualizem o que está por vir sem comprar acidentalmente uma arma que não podem equipar.
| Tipo de Desbloqueio | O Que Você Precisa | Pode Visualizar Antecipadamente? | Faixa de Custo Típica |
|---|---|---|---|
| Bloqueado por patente | Nível + créditos | Não (oculto) | 65.000–210.000 |
| Loja de créditos | Apenas créditos | Sim (esmaecido) | 14.500–48.000 |
| Rotação de evento | Evento ativo + créditos | Sim (temporizador) | 85.000–90.000 |
Um hábito útil relatado pelos jogadores é nunca deixar mais de uma arma bloqueada por patente sem reivindicar, porque o saldo de créditos necessário para um atirador de elite de Patente 55 como a Intervention 2.0 é aproximadamente o mesmo que o total de dois desbloqueios anteriores. Acumular créditos para pular diretamente da Patente 36 para a Patente 55 em um único ciclo de créditos tende a ser o caminho mais eficiente. De acordo com o tópico no Reddit da Lista de Armas e Acessórios do BRM5, o erro mais comum de iniciantes é gastar créditos em uma espingarda de Patente 12 quando um SMG de Patente 22 está a uma patente de distância, então vale a pena confirmar os próximos três desbloqueios antes de cada transação.
Renda de Créditos em Cada Faixa de Patente
Ganhar créditos suficientes para limpar as armas da loja de créditos está relacionado à patente em que você está atualmente, porque tanto as recompensas de missão quanto os bônus de desafios diários escalam com a progressão. A tabela abaixo mostra o que testes da comunidade revelaram ser retornos típicos de créditos por faixa de missão, o que facilita estimar quantas missões bem-sucedidas você precisa para arcar com a próxima grande compra.
| Faixa de Patente | Recompensa Média por Missão | Bônus Diário | Missões Estimadas para Arcar com 145.000 |
|---|---|---|---|
| 1–15 | 4.500 | 8.000 | ~25 missões |
| 16–30 | 8.200 | 14.000 | ~14 missões |
| 31–45 | 14.000 | 22.000 | ~9 missões |
| 46–60 | 19.500 | 30.000 | ~7 missões |
| 61+ | 25.000+ | 40.000+ | ~5 missões |
Jogadores que buscam a lista completa de novas armas do brm5 devem mirar estar pelo menos na Patente 45 antes de começar a coletar os fuzis de alto nível, porque é aí que as recompensas de missão começam a cobrir confortavelmente uma compra de 145.000 créditos sem forçar o acúmulo de créditos por várias sessões. Se você quiser uma visão mais completa das rotas de farm de créditos e como as recompensas de missão se acumulam com os bônus do QG, o guia de dinheiro de missão brm5 ronograd detalha melhor a economia.
Os Novos Fuzis de Assalto e Fuzis de Batalha Que Valem a Pena
Fuzis de batalha e fuzis de assalto formam a espinha dorsal da maioria dos loadouts, e o patch recente adicionou duas entradas notáveis nessa categoria: a Mk 17 Mod 0 e a ACR 6.8. Cada uma preenche um papel diferente na lineup, e entender onde elas se encaixam no roster existente ajuda a decidir qual priorizar quando o saldo de créditos permitir.
Mk 17 Mod 0: O Fuzil de Batalha 7.62 de Alto Impacto
A Mk 17 Mod 0 é a adição principal para jogadores que gostam do impacto de um calibre 7.62 mas querem um recuo mais controlável que os antigos FAL ou G3. Ela desbloqueia na Patente 48 e custa cerca de 145.000 créditos, colocando-a firmemente no tier de final de jogo. Relatórios de testes da comunidade indicam que seu dano por tiro está acima do FAL enquanto seu padrão de recuo é mais próximo do M4A1, o que a torna atraente para enfrentamentos de médio alcance onde o poder de parada importa mais que a cadência de tiro.
| Atributo | Mk 17 Mod 0 | FAL | M4A1 |
|---|---|---|---|
| Dano | Alto | Alto | Médio |
| Recuo | Baixo–Médio | Alto | Baixo |
| Alcance Efetivo | 90 m | 100 m | 70 m |
| Cadência de Tiro | Semi | Semi | Automática |
| Melhor Papel | Médio alcance ancorado | Longo alcance ancorado | Versátil |
A arma se destaca quando você se fixa em um ângulo e pré-mira corredores, porque a cadência semi-automática e o dano do 7.62 permitem derrubar um alvo com dois a três tiros bem colocados. Ela é menos eficaz em brigas corpo a corpo, onde o M4A1 ainda vence em mobilidade. Se você já tem um forte fuzil 5.56 no seu kit, a Mk 17 Mod 0 é um complemento válido em vez de uma substituição.
ACR 6.8: A Concorrente de Médio Porte em 6.8 SPC
A ACR 6.8 é a mais acessível dos dois novos fuzis porque desbloqueia na Patente 36 e custa 120.000 créditos. Ela preenche a lacuna entre os fuzis de assalto 5.56 e os fuzis mais pesados 7.62, o que a torna uma escolha flexível para jogadores que ainda não se comprometeram com nenhum dos lados. O calibre 6.8 SPC oferece mais poder de parada que o 5.56 sem forçar o recuo de um fuzil de batalha completo, e a plataforma em si suporta uma ampla gama de acessórios pronta para uso.
| Atributo | ACR 6.8 | M4A1 | Mk 17 Mod 0 |
|---|---|---|---|
| Dano | Médio–Alto | Médio | Alto |
| Recuo | Baixo | Baixo | Baixo–Médio |
| Alcance Efetivo | 80 m | 70 m | 90 m |
| Cadência de Tiro | Automática | Automática | Semi |
| Melhor Papel | Versátil | CQB | Médio alcance ancorado |
Para a maioria dos jogadores, a ACR 6.8 se torna a opção preferida assim que é desbloqueada, porque é uma melhoria notável em relação ao M4A1 padrão e não exige o investimento de tempo de subir até a Patente 48. A decisão de comprar a Mk 17 Mod 0 primeiro geralmente se resume a se seu estilo de jogo se inclina para ângulos ancorados ou para engajamentos em movimento.
SMGs, Pistolas e Espingardas no Novo Patch
A categoria de combate corpo a corpo também recebeu uma renovação, com o SMG MP7A2, a pistola Glock 19X e a espingarda SPAS-12 entrando no catálogo. Estas estão entre as novas armas do brm5 mais acessíveis da lista, e também são onde muitos jogadores gastarão seu primeiro grande saldo de créditos após o patch entrar no ar.
MP7A2: O SMG CQB de Baixo Custo
A MP7A2 desbloqueia na Patente 22 por cerca de 65.000 créditos, o que a coloca ao alcance de um jogador que ainda está no início do jogo. É um SMG 4.6×30 de tiro rápido com recuo muito baixo, projetado para invasões em ambientes fechados e avanços em corredores apertados. A desvantagem é que seu dano por tiro é menor que o de um SMG 9×19, então você precisa acertar mais tiros por alvo, mas a cadência de tiro e o tamanho do carregador compensam isso.
| Atributo | MP7A2 | MP5A5 | P90 TR |
|---|---|---|---|
| Dano | Baixo | Médio | Baixo |
| Recuo | Muito Baixo | Baixo | Muito Baixo |
| Carregador | 40 | 30 | 50 |
| Alcance Efetivo | 35 m | 40 m | 45 m |
| Melhor Papel | Rush interno | CQB interno | Run-and-gun |
Onde a MP7A2 se diferencia da antiga MP5A5 está no recuo e na capacidade de munição, o que a torna mais amigável para jogadores iniciantes que ainda não dominam o controle do gatilho. A P90 TR da rotação de eventos cobre um papel semelhante, mas com ainda mais munição, e a comparação vale a pena conhecer se você está escolhendo entre as duas.
Glock 19X e SPAS-12: Escolhas de Arma Lateral e Invasão
A Glock 19X é a adição mais barata da lista, custando cerca de 14.500 créditos e desbloqueando na Patente 8. É uma arma lateral 9×19 confiável com recuo administrável e um carregador de 19 tiros, o que a torna uma melhoria estrita em relação à pistola padrão com a qual a maioria dos jogadores começa. A SPAS-12, por outro lado, é uma espingarda pump-action calibre 12 que desbloqueia na Patente 18 e custa cerca de 48.000 créditos. Ela é projetada para combate muito próximo e pode derrubar um alvo com um único tiro em alcances abaixo de 15 metros, mas sua ação pump a torna implacável em lutas prolongadas.
| Arma | Patente | Custo | Papel | Por Que Importa |
|---|---|---|---|---|
| Glock 19X | 8 | 14.500 | Arma lateral | Primeiro upgrade real de arma lateral |
| SPAS-12 | 18 | 48.000 | Invasão | Potencial de um tiro abaixo de 15 m |
| MP7A2 | 22 | 65.000 | SMG CQB | Recuo fácil para jogadores novos |
Essas três armas juntas custam menos que uma única Mk 17 Mod 0, e é por isso que a maioria dos jogadores as adquire muito antes de perseguir os fuzis de alto nível. Se você ainda está montando seu primeiro loadout sério, este é o cluster de armas desbloqueáveis do brm5 que oferece o melhor retorno por crédito.
DMRs, Atiradores de Elite e os Exclusivos de Rotação de Evento
As armas de rotação de evento e as adições de longo alcance merecem sua própria discussão porque introduzem um mecanismo de desbloqueio diferente. A SVD Dragunov e a P90 TR estão vinculadas a janelas de eventos ativos, o que significa que você só pode comprá-las quando a rotação relevante estiver ativa. A Intervention 2.0 é o atirador de elite de final de jogo adicionado ao pool bloqueado por patente e representa a arma mais cara de todo o novo arsenal.
SVD Dragunov e P90 TR: Compras com Tempo Limitado
Armas de rotação de evento não estão permanentemente disponíveis. Elas entram e saem da loja com base em uma janela de aproximadamente 30 dias, e perder a janela significa esperar pelo próximo ciclo de rotação. A SVD Dragunov é um fuzil de precisão designado 7.62×54R que custa 90.000 créditos na Patente 40 e é projetada para trabalho de médio alcance semi-ancorado. A P90 TR é um SMG 5.7×28 que custa 85.000 créditos na Patente 30 e oferece um carregador superdimensionado para avanços prolongados em ambientes fechados.
| Arma | Duração da Janela | Custo | Risco se Perdida |
|---|---|---|---|
| SVD Dragunov | ~30 dias | 90.000 | Esperar pela próxima rotação |
| P90 TR | ~30 dias | 85.000 | Esperar pela próxima rotação |
| Intervention 2.0 | Permanente | 210.000 | Nenhum, mas grind lento de créditos |
O principal risco com armas de rotação de evento é que, se você atingir o requisito de patente enquanto a rotação estiver offline, terá que esperar até o próximo ciclo para reivindicar a arma. Jogadores que buscam o catálogo completo de novas armas do brm5 devem acompanhar o calendário de rotações e planejar subir de patente nas semanas que antecedem uma janela relevante, para que o saldo de créditos e o requisito de patente se alinhem no primeiro dia.
Intervention 2.0: O Atirador de Elite de Final de Jogo
A Intervention 2.0 é a arma mais cara de toda a atualização, custando cerca de 210.000 créditos e exigindo a Patente 55. Ela dispara .408 CheyTac e é projetada para ângulos longos ancorados em mapas com linhas de visão estendidas. Não é uma arma de run-and-gun, e jogadores que a comprarem antes de aprenderem a ancorar uma posição sentirão que o preço de 210.000 créditos foi desperdiçado.
| Atributo | Intervention 2.0 | SVD Dragunov | M24 |
|---|---|---|---|
| Dano | Muito Alto | Alto | Alto |
| Recuo | Muito Baixo | Baixo | Baixo |
| Alcance Efetivo | 200+ m | 130 m | 150 m |
| Cadência de Tiro | Bolt-action | Semi | Bolt-action |
| Melhor Papel | Longo alcance ancorado | DMR médio | Médio-longo ancorado |
Para a maioria dos jogadores, a Intervention 2.0 é um desbloqueio de prestígio em vez de um prático, mas para aqueles que já têm como principal função o papel de atirador de elite, é um salto notável em relação ao M24. O Vídeo da Melhor Arma Primária do BRM5 mostra como a Intervention 2.0 se compara a outras escolhas de longo alcance em engajamentos reais, o que é um contexto útil antes de comprometer o saldo de créditos.
Usando o Armeiro e a Personalização de Armas para Aproveitar ao Máximo as Novas Armas
Comprar a arma é apenas o primeiro passo. A bancada do armeiro do brm5 é onde as novas armas realmente mostram seu valor, porque o conjunto certo de acessórios pode transformar um SMG barato em um monstro de CQB que trava corredores ou elevar um fuzil de batalha para um papel de DMR de precisão. Entender como a personalização de armas do brm5 funciona é, portanto, tão importante quanto saber quais novas armas do brm5 perseguir.
Slots Principais de Acessórios e o Que Eles Alteram
Toda arma nova segue as mesmas regras de acessórios das armas mais antigas, mas as configurações de slots recomendadas diferem. A tabela abaixo mostra os nomes dos slots, o que eles afetam e um padrão sensato para cada categoria de arma nova.
| Slot | O Que Afeta | Padrão para SMG | Padrão para Fuzil de Batalha | Padrão para Atirador de Elite |
|---|---|---|---|---|
| Ótica | Imagem da mira | Red dot | Amplificador 3x | Zoom variável |
| Cano | Alcance e recuo | Curto | Pesado | Estriado |
| Empunhadura | Controle de recuo | Vertical | Angulada | Apoio de bochecha |
| Carregador | Capacidade e recarga | Estendido | Padrão | Padrão |
| Boca | Recuo e som | Compensador | Freio de boca | Supressor |
Um erro comum relatado pelos jogadores é aplicar o mesmo conjunto de acessórios em todas as classes de armas, o que geralmente deixa pelo menos um slot subutilizado. A bancada do armeiro do brm5 incentiva o planejamento slot a slot, e tratar cada arma como um alvo de build único compensa muito mais do que copiar um loadout popular de um vídeo. O guia de skins de armas do brm5 também explica como os slots cosméticos e funcionais interagem, o que vale a pena ler quando você começar a trocar acessórios regularmente.
Caminhos de Build Recomendados para as Novas Armas
Cada arma nova tem uma identidade de build que se adapta a um estilo de jogo particular, e colocar acessórios na ordem errada pode te prender em uma configuração subótima. A tabela abaixo resume o caminho de build que os testes da comunidade sinalizaram como o mais consistente para cada grande nova adição.
| Arma | Ótica | Cano | Empunhadura | Carregador | Boca | Papel Resultante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mk 17 Mod 0 | Amplificador 3x | Pesado | Angulada | Padrão | Freio de boca | Médio alcance ancorado |
| ACR 6.8 | Red dot | Padrão | Vertical | Estendido | Compensador | Versátil para tudo |
| MP7A2 | Red dot | Curto | Vertical | Estendido | Supressor | Rush interno |
| SPAS-12 | Red dot | Padrão | — | — | — | Invasão CQB |
| SVD Dragunov | Mira 4x | Pesado | Apoio de bochecha | Padrão | Freio de boca | DMR semi-ancorado |
| Intervention 2.0 | Zoom variável | Estriado | Apoio de bochecha | Padrão | Supressor | Atirador de elite de longo alcance ancorado |
Construir cada arma nessa ordem mantém o gasto de créditos previsível e permite especializar o loadout em torno das missões que você realmente joga. Se você se pegar alternando entre os mesmos três acessórios, é um bom sinal para consultar o guia de desbloqueio do arsenal do brm5 para dicas sobre pesquisar variantes de acessórios de nível superior.
Escolhendo a Nova Arma Certa para Seu Estilo de Jogo e Orçamento
Com mais de oito novas armas do brm5 na lista, a pergunta mais comum que os jogadores fazem é em qual gastar créditos primeiro. A resposta honesta é que depende das missões que você prefere e do papel que você já desempenha em um esquadrão, mas a tabela abaixo captura uma ordem de prioridade sensata que funciona para a maioria dos jogadores, independentemente de você estar avançando na campanha ou grindando contratos em mundo aberto.
| Prioridade | Arma | Por Que Está Aqui |
|---|---|---|
| 1 | Glock 19X | Upgrade barato de arma lateral, quase sem custo de oportunidade |
| 2 | MP7A2 | Opção CQB acessível para patentes iniciais |
| 3 | SPAS-12 | Potencial de um tiro em CQB ao alcançar a Patente 18 |
| 4 | ACR 6.8 | Primeiro fuzil verdadeiramente versátil na Patente 36 |
| 5 | SVD Dragunov ou P90 TR | Coletas de janela de evento, planeje em torno da rotação |
| 6 | Mk 17 Mod 0 | Impacto de fuzil de batalha para médio alcance ancorado |
| 7 | Intervention 2.0 | Desbloqueio de prestígio para mains de atirador de elite dedicados |
Se você não tem certeza sobre a matemática de créditos em sua patente atual, recorra à tabela de renda acima e confirme que sua recompensa média por missão cobre pelo menos metade da próxima compra. A regra geral relatada pelos membros da comunidade é nunca gastar mais de 60 por cento do saldo de créditos em uma única arma, o que deixa uma reserva para o próximo desbloqueio. Jogadores que ignoram essa reserva frequentemente travam sua progressão porque uma subida repentina de patente revela uma arma nova atraente que eles não podem pagar.
O processo de como desbloquear armas no brm5 é intencionalmente em camadas, e as adições recentes recompensam jogadores que planejam tanto sua patente quanto seu gasto de créditos com antecedência. Seja você começando na Glock 19X e subindo aos poucos, ou indo direto para a Intervention 2.0 como objetivo de longo prazo, a chave é alinhar o requisito de patente com o saldo de créditos para que cada desbloqueio pareça intencional em vez de apressado.
Perguntas Frequentes
Qual é a maneira mais barata de começar a coletar as novas armas do brm5?
O caminho inicial mais eficiente é a Glock 19X na Patente 8, seguida pela MP7A2 na Patente 22 e pela SPAS-12 na Patente 18. Essas três juntas custam menos de 130.000 créditos, cabem nas faixas de patente iniciais e te dão uma arma lateral, um SMG e uma espingarda de invasão sem te forçar a pular o próximo bloqueio de patente. Manter uma reserva de 20–30 por cento de créditos para o próximo desbloqueio é o hábito que mantém o pipeline em movimento.
As armas de rotação de evento algum dia voltam permanentemente?
Não, a SVD Dragunov e a P90 TR ciclam em janelas de aproximadamente 30 dias, e perder uma janela significa esperar pelo próximo ciclo. O armeiro do brm5 nunca as lista entre as rotações, então acompanhar o calendário e alinhar sua subida de patente com a janela ativa é a única maneira confiável de reivindicá-las na primeira passagem.
Como a bancada do armeiro difere das versões anteriores?
A bancada agora suporta os novos caminhos de acessórios de personalização de armas do brm5 introduzidos no patch, incluindo o cano estriado para atiradores de elite e o slot de compensador para SMGs CQB. Armas existentes ainda usam suas árvores de acessórios originais, mas as novas armas usam uma grade de slots unificada que facilita comparar loadouts entre categorias. A pesquisa de acessórios ainda vem do arsenal, então planejar corridas de pesquisa junto com as compras de armas acelera toda a progressão.
A Intervention 2.0 vale 210.000 créditos?
Para mains de atirador de elite dedicados, sim. A Intervention 2.0 é uma melhoria clara em relação ao M24 em ângulos longos ancorados, e o perfil de supressão a torna viável para missões de furtividade. Para jogadores que raramente ancoram uma linha de visão longa, o crédito é melhor gasto na ACR 6.8 ou guardado para o próximo patch, porque o retorno prático é muito maior em um fuzil versátil do que em um atirador de elite de nicho.
Posso visualizar armas bloqueadas por patente antes de desbloqueá-las?
Não, armas bloqueadas por patente permanecem ocultas até que você cruze a patente exigida, e armas da loja de créditos aparecem esmaecidas com o nível mínimo de patente rotulado. Essa divisão é intencional, porque o sistema de desbloqueio de armas do brm5 é projetado para recompensar progressão em vez de permitir que jogadores de patente baixa naveguem por todo o catálogo e se sintam sobrecarregados. A única maneira de explorar com antecedência é conferir as notas do patch ou trackers da comunidade, que listam cada bloqueio de patente e custo de créditos antecipadamente.