Die richtige Primärwaffe zu wählen kann eine verlorene Mission in eine saubere Evakuierung verwandeln, und mit über 70 Schusswaffen in der Waffenkammer wird die Diskussion um die brm5 beste Waffe schnell laut. Community-Tests auf Reddit und YouTube zeigen immer wieder auf die L85A2 als den 5.56-König, wobei die MK 18, AK-74, M4A1 und FAL je nach Spielstil und Freischaltungspfad knapp dahinter liegen. Dieser Leitfaden erstellt eine Rangliste der vollständigen brm5 Waffen-Tier-Liste, schlüsselt jedes lohnende brm5 Sturmgewehr auf und zeigt, welche brm5 besten Waffen die Credits wert sind, bevor du auch nur eine Mission anfängst.
Für community-getestete Antworten ist der folgende Diskussionsthread die detaillierteste Quelle: die r/BlackhawkRescue Community-Themen zu brm5-best-gun.
Warum die Wahl der Primärwaffe in BRM5 wichtig ist
In Blackhawk Rescue Mission 5 entscheidet deine Primärwaffe zwischen einem sauberen Durchgang und einem Neukauf. Schadensmodell, Rückstoß, Magazingröße und Mündungsgeschwindigkeit wirken alle zusammen, und die KI bestraft jedes Zögern, sodass das falsche Gewehr Munition und Gliedmaßen gleichermaßen verbrennt. Über Hunderte von Community-Läufen, die im r/BlackhawkRescue Primärwaffen-Thread protokolliert wurden, tauchen immer wieder dieselben vier 5.56-Gewehre an der Spitze auf, und die Begründung ist nachvollziehbar: geringer Rückstoß, großzügige Magazine und nachsichtiger Schaden im Mittelbereich, wo die meisten PvE-Gefechte tatsächlich stattfinden.
Was eine Top-Wahl von einer Füllwaffe unterscheidet, ist die Time-to-Kill-Konsistenz und nicht der reine Schaden. Ein Gewehr, das auf 80 m mit einem Kopfschuss tötet, aber auf 200 m unkontrolliert zuckt, verliert auf einer Karte wie Ghazni an Wert, wo der Gefechtsring riesig ist. Die Debatte um die brm5 beste Waffe dreht sich wirklich darum, welche Plattform von 30 m bis 250 m flach bleibt und den Haltepunkt hält, wenn eine flankierende KI zu straffen beginnt.
| Gefechtsreichweite | Bestes Kaliber | Warum es gewinnt |
|---|---|---|
| 0-50 m | 5.56 (L85, M4A1) | Geringer Rückstoß, schnelle Folgeschüsse |
| 50-150 m | 5.56 (L85, MK 18) | Flache Flugbahn, großzügige Magazine |
| 150-300 m | 7.62 (FAL, G3) | Höherer Schussschaden, bessere Fallrechnung |
| 300+ m | DMR (SVD, M14) | Einzelfeuer-Präzision mit Zweibein-Stabilität |
Eine Kurzlauf-9mm-MP sieht auf dem Schießstand spaßig aus, aber im Sawang Village ist sie leer geschossen, bevor du auch nur ein einziges Grundstück geräumt hast. Deshalb kehrt die Meta immer wieder zu Mittel- bis Langstreckengewehren zurück, die unter Beschuss die Null halten.
Übersicht der BRM5 Waffen-Tier-Liste
Die brm5 Waffen-Tier-Liste sortiert die vollständige brm5 alle Waffen Liste in vier Stufen, und die Spreizung ist größer als die meisten Spieler erwarten. Top-Tier-Wahlen halten über Karte, Beleuchtung und KI-Dichte stand. Mid-Tier-Waffen fühlen sich auf dem Schießstand großartig an, bestrafen aber die falsche Ausrüstung. Low-Tier-Wahlen füllen Plätze für eine bestimmte Rolle und sonst nichts, und die unterste Stufe besteht meistens aus Abwandlungen, Platzhaltern oder Schießstand-Spielzeugen.
| Tier | Rolle | Hervorragende Waffen |
|---|---|---|
| S | Top-Wahlen, bestehen in jedem PvE-Szenario | L85A2, MK 18, FAL, AK-74 |
| A | Zuverlässige Allrounder, leichte Abstriche | M4A1, HK416, SCAR-L, G3 |
| B | Nischen- oder buildabhängig | M110, SVD, MP7, M249 |
| C | Frühphase, Abwandlung oder Rollenfüller | G36, M16, P90, Sterling |
Die vier S-Tier-Wahlen sind nicht austauschbar. L85 und MK 18 dominieren 5.56, die FAL ist der 7.62-König, und die AK-74 ist die brutalistische Wahl für Spieler, die den ersten Schuss nie verfehlen. Wenn dein Credits-Vorrat nur ein Gewehr und eine Starter-Pistole finanzieren kann, ist die L85A2 die sicherste Wahl im gesamten blackhawk rescue mission 5 Waffen-Kader.
Wie die Tiers erstellt wurden
Die Rangfolge folgte drei aus Community-Daten abgeleiteten Regeln:
-
Anhaltender DPS über Burst-DPS. Ein 900-RPM-Gewehr, das nach zwei Schüssen vom Ziel wegzuckt, verliert gegen ein 700-RPM-Gewehr, das flach bleibt. Die L85 steht ganz oben, weil ihr Rückstoßmuster sich schneller zurücksetzt als jede andere 5.56-Plattform.
-
Magazingrößen-Strafe. 25-Schuss-Magazine sind eine Steuer auf jeden Kampf. Die MK 18 schaltet auf der Gen-4-Plattform 30-Schuss-Magazine frei, was ein Hauptgrund ist, warum sie die M4A1 in engen CQB-Komplexen überholt.
-
Ausrüstungs-Decke. Eine Waffe, die dich bei Griff- und Schaftwahlen behindert, bleibt im Mid-Tier. Die FAL fühlt sich schwer an, bis du einen Vertikalgriff und einen passenden Schaft anbringst, dann spielt sie auf.
Aufschlüsselung des besten Sturmgewehrs in BRM5
Der brm5 bestes Sturmgewehr-Platz ist die am härtesten umkämpfte Position im Kader, und das Vierer-Rennen zwischen L85A2, MK 18, AK-74 und M4A1 ist seit über einem Jahr der lauteste Thread im Subreddit. Community-Daten, schön zusammengefasst im BRM5 Best Primary Weapon Video-Breakdown, kommen immer wieder zum gleichen Ergebnis: Die L85 gewinnt bei den Werten, aber die MK 18 gewinnt beim Gefühl.
| Gewehr | Kaliber | Beste Reichweite | Rückstoßmuster | Magazingrößen | Freischaltungskosten |
|---|---|---|---|---|---|
| L85A2 | 5.56 | 30-220 m | Flach, vorhersehbar | 20 / 30 | Hoch |
| MK 18 | 5.56 | 20-180 m | Schnell, schneller Rücksetz | 30 | Mittel |
| AK-74 | 5.62 | 25-200 m | Scharfer Stoß, harter erster Schuss | 30 / 45 | Niedrig |
| M4A1 | 5.56 | 30-200 m | Mildes Steigen | 30 | Mittel |
| HK416 | 5.56 | 30-220 m | Geschmeidig, leichte Linksdrift | 30 | Hoch |
| SCAR-L | 5.56 | 40-240 m | Langsames Steigen, hält die Null | 30 | Hoch |
| FAL | 7.62 | 60-280 m | Schwer, erholt sich gut | 20 | Mittel |
| G3 | 7.62 | 80-300 m | Träges Steigen, langsame Erholung | 20 | Hoch |
L85A2 — Der 5.56-Wert-König
Die L85A2 ist die Lehrbuchdefinition eines Top-Tier-Gewehrs in den Blackhawk Rescue Mission 5 Waffen. Sie trifft hart mit 5.56-Geschwindigkeit, das Rückstoßmuster ist nach den ersten drei Schüssen fast laserflach, und sie akzeptiert jede Ausrüstung der Meta ohne Ausnahme. Spieler berichten von konsequenten Zwei-bis-Drei-Schuss-Kills auf KI-Bots im 100-200 m-Band, was das Herzstück der meisten Gefechte auf den Sawang- und Ghazni-Karten ausmacht.
Nachteile: Das 20-Schuss-Standardmagazin erzwingt ein Nachladen mitten im Kampf, und das Gewehr sitzt oben im Freischaltungsbaum. Neue Spieler werden es erst nach mehreren Stunden Missionen freigeschaltet sehen, bevor sich die erste Kiste öffnet. Einmal freigeschaltet, ist der brm5 bestes Sturmgewehr-Platz im Wesentlichen entschieden, und die L85A2 ist diejenige, die sich bei reiner Konsistenz vom Rest absetzt.
MK 18 — Der CQB-Spezialist
Die MK 18 tauscht 50 m effektive Reichweite gegen ein 30-Schuss-Magazin und den schnellsten Rückstoß-Reset in der 5.56-Klasse. In Komplexen, Höhlen und engen urbanen Blocks schmilzt die MK 18 Squads schneller weg als die L85, und die geringe Größe lässt sie wie eine Verlängerung des Cursors wirken. Für Spieler, die die meiste Zeit im PvP-Loadout-Slot verbringen, ist die MK 18 auch eine starke Brückenwahl, weil das Rückstoßmuster identisch ist, egal ob man Bots räumt oder andere Operatoren bekämpft.
Der Kompromiss ist der Abfall bei 180 m, der auf den offenen Graten von Ghazni anfängt wehzutun. Paare die MK 18 mit einer DMR-Sekundärwaffe, wenn deine Missionen über 200 m hinausgehen, und die Plattform deckt alles ab, was keine extreme Ferndistanz ist.
AK-74 — Die brutalistische Wahl
Die AK-74 feuert eine leicht heißere Patrone, trifft wie ein LKW und verlangt im Gegenzug Geschick. Der erste Schuss steigt stark, der zweite steigt höher, und der dritte setzt zurück. Spieler, die diesen Rhythmus meistern, erreichen einige der schnellsten KI-Räumungen im Spiel, weil jede Patrone einen Bot mit einem Brustschuss ausschaltet, und das 30-Schuss-Magazin ist Standardausstattung.
Die Freischaltungskosten sind auch die niedrigsten in der 5.56-Tier-Klasse, weshalb die AK-74 die brm5 beste Waffe für neuere Spieler ist, die sich durch frühe Verträge arbeiten. Behandle sie als Trainingsgewehr, und die Rückstoß-Disziplin überträgt sich sofort auf die L85A2 und FAL, sobald du sie freischaltest.
M4A1 — Der sichere Allrounder
Die M4A1 sitzt in der unbequemen Mitte der brm5 Waffen-Tier-Liste, weil sie nichts falsch macht, aber auch nichts besser als die L85. Der Rückstoß ist mild, das Magazin hat 30 Schuss, die Geschwindigkeit ist wettbewerbsfähig, und die Plattform hat die größte Ausrüstungsbibliothek im Spiel. Für einen Spieler, der immer nur ein Gewehr führt und im Flug die Griffe wechselt, ist die M4A1 die Wahl, die sich nie schlecht anfühlt.
Der Grund, warum sie den Top-Platz verliert, ist das Schadensmodell der L85. Die L85 landet auf gleicher Reichweite ungefähr 8% mehr Schaden pro Brustschuss, und diese 8% summieren sich schnell über ein 30-Schuss-Magazin.
BRM5 Beste Waffen jenseits von Sturmgewehren
Sturmgewehre dominieren die meiste Konversation, aber die brm5 besten Waffen-Liste erstreckt sich auf DMRs, SMGs, LMGs und Schrotflinten. Jede Klasse erfüllt eine echte Rolle, und die brm5 alle Waffen Liste ist ausgewogen genug, dass keine Klasse in PvE totes Gewicht ist.
| Klasse | Top-Wahl | Rolle | Beste Karte |
|---|---|---|---|
| DMR | SVD / M14 | Langstrecke, Mittelstrecken-Präzision | Ghazni-Grate |
| SMG | MP7 / MP5 | Enge Komplexe, Fahrzeuginnerräume | Sawang-Dörfer |
| LMG | M249 / PKM | Unterdrückungsfeuer, Konvoi-Verteidigung | Offene Tal-Karten |
| Schrotflinte | M870 / SPAS-12 | Breacher, Türöffner | Innenkomplexe |
| Faustfeuerwaffe | M9 / Glock 17 | Backup, letzte Möglichkeit | Alle |
Für PvE-Spieler, die Langstreckenverträge laufen, deckt der DMR-Tier-Breakdown SVD vs. M14 vs. M110 im Detail ab. Die SVD ist der günstigere Einstieg, die M110 hält die Null besser als 300 m, und die M14 ist das brutalistische Mittelfeld, das One-Tap-Geschick erfordert.
Der LMG-Slot ist interessant, weil er wie ein defensives Werkzeug aussieht, aber im Schadensdiagramm-Vergleich gegen KI-Bot-Wellen wirklich glänzt. Gurtbandunterdrückung stoppt flankierende Läufe sofort, und die 100-Schuss-Trommel hält genug Munition, um einen gesamten Komplex ohne Nachladen zu räumen.
Faustfeuerwaffen und Backup-Wahlen
Der Pistolen-Slot wird normalerweise ignoriert, weil die Primärwaffe die meiste Arbeit erledigt, aber auf engeren Karten spart der Pistolenwechsel mehr Nachladevorgänge als den meisten Spielern bewusst ist. Die M9A1 trifft hart für eine Faustfeuerwaffe und akzeptiert einen Schalldämpfer ohne Stat-Strafe, was sie zur saubersten Heimlichkeitswahl macht. Die Glock 17 tauscht reinen Schaden gegen ein 17-Schuss-Magazin und schnelleres Nachladen, was die bessere Draufgänger-Wahl ist, wenn eine KI dich während einer Nachlad-Animation stürmt.
BRM5 Beste Waffe: So wählst du die richtige für deinen Spielstil
Die brm5 beste Waffe zu wählen bedeutet nicht, die Spitze der Tier-Liste zu kopieren. Es geht darum, das Gewehr an deine Credit-Kurve, deine bevorzugte Karte und die Art von Gefechten anzupassen, die du tatsächlich führst. Ein neuer Spieler, der Sawang mit einem Starter-Budget spielt, braucht eine andere Antwort als ein Veteran, der 250-m-Ghazni-Verträge auf schwerem Schwierigkeitsgrad grindet.
| Spielerprofil | Beste Primärwaffe | Sekundärwaffe | Grund |
|---|---|---|---|
| Neu, wenige Credits | AK-74 | MP7 | Günstigste, nachsichtigste |
| Mittelphase, Allrounder | M4A1 | MP5 | Vielseitig, großer Ausrüstungspool |
| Spätphase-PvE-Grinder | L85A2 | MP7 | Top-Stat-Gewehr, CQB-Backup |
| Langstrecken-Auftragnehmer | FAL | MK 18 | 7.62-Schaden, schneller CQB-Wechsel |
| Squad-Unterstützungsspieler | M249 | M9A1 | Unterdrückung, Faustfeuerwaffe als letzter Ausweg |
| Breacher / Türöffner | MK 18 | SPAS-12 | Magazingröße, Schrotflinten-Breaching |
Der Freischaltungsbaum ist ebenfalls wichtig. Einige Gewehre sitzen am Ende der Vertragskette, und bis du sie freischaltest, hast du dich bereits auf einen anderen Spielstil spezialisiert. Die brm5 besten Waffen-Liste ist am nützlichsten, wenn du sie nach Rolle sortierst, nicht nach reinem Tier, weil ein Top-Tier-Gewehr, das 40 Stunden Freischaltung und 200.000 Credits zur Ausstattung benötigt, für die meisten Spieler eine schlechtere Wahl ist als ein Mid-Tier-Gewehr, das zum aktuellen Loadout passt.
Credit-smarte Loadouts
Ein häufiger Fehler ist, 80% des Budgets für die Primärwaffe und 20% für alles andere auszugeben. Die smarte Aufteilung liegt näher bei 50/30/20 auf Primär-, Sekundärwaffe und Rüstung. Ein Spieler mit einer voll ausgestatteten AK-74 und einer maximalen MP7 wird einen Spieler mit einer serienmäßigen L85 und einer Starter-Pistole übertreffen, weil die AK-74 bereits gut genug bei 5.56 ist, um mit der L85 im Mittelbereich zu konkurrieren, und die MP7 die Reichweite abdeckt, mit der die AK kämpft.
| Loadout-Stufe | Primärbudget | Sekundärbudget | Gesamt |
|---|---|---|---|
| Starter | 30.000 | 10.000 | 40.000 |
| Mittel | 80.000 | 30.000 | 110.000 |
| Spät | 150.000 | 50.000 | 200.000 |
| Min-Max | 200.000 | 80.000 | 280.000 |
Auf der Starter-Stufe ändert sich die Antwort zur brm5 besten Waffe wirklich. Bei 30.000 Credits ist die AK-74 das einzige Gewehr, das vollständig ausgestattet ausgeliefert wird, die MP7 füllt den CQB-Slot, und der Rest des Budgets geht in Munition und Meds. Dieses Loadout räumt frühe Verträge bequem und gibt dem Spieler einen Credit-Puffer für die nächste Freischaltung.
Häufig gestellte Fragen
Was ist die brm5 beste Waffe für PvE-Kämpfe?
Die L85A2 hält in den meisten Community-Daten den Spitzenplatz, mit der MK 18 knapp dahinter für CQB-lastige Missionen. Beide sind 5.56-Gewehre, die unter Beschuss flach bleiben, aber die L85 gewinnt beim Schaden pro Schuss und die MK 18 bei Magazingröße und Rückstoß-Reset-Geschwindigkeit.
Wie viele Waffen sind in der brm5 alle Waffen Liste?
Der aktuelle Kader umfasst über 70 Schusswaffen, die Sturmgewehre, DMRs, SMGs, LMGs, Schrotflinten und Faustfeuerwaffen abdecken. Die Liste wächst mit jedem großen Patch, und der BRM5-Waffen-und-Ausrüstung-Reddit-Thread ist eine nützliche Community-Referenz für Freischaltungspfade und Werte-Blöcke.
Ist die AK-74 im Jahr 2026 noch nutzbar?
Ja, die AK-74 ist das günstigste Top-Tier-Gewehr im Spiel und bleibt eine starke PvE-Wahl für neue und mittlere Spieler. Der Rückstoß ist schärfer als bei der L85, aber der Schaden pro Schuss ist hoch, und das 30-Schuss-Magazin ist großzügig. Sie überträgt auch die Rückstoß-Disziplin, die nötig ist, um später die FAL und G3 zu meistern.
Sollte ich zuerst die L85 oder die FAL priorisieren?
Priorisiere die L85, wenn die meisten deiner Verträge unter 250 m stattfinden, und priorisiere die FAL, wenn du die meiste Zeit auf Ghaznis langen Graten verbringst. Die L85 ist der sicherere Allrounder, aber die FAL ist der bessere Spezialist für Langstrecken-PvE, und die beiden Gewehre decken gegenseitig ihre Schwächen ab, wenn sie zusammen gepaart werden.
Welche Sekundärwaffe passt am besten zur L85A2?
Die MP7 ist die sauberste Paarung für CQB-Komplexe, und die M9A1 ist die leichteste Heimlichkeitswahl. Spieler, die lange Ghazni-Verträge laufen, paaren die L85 oft stattdessen mit einer SVD- oder M110-DMR, was ihnen eine Präzisionsoption auf 300+ m gibt, ohne die Rolle zu wechseln.