ArmesintermediateMis à jour: 17/10/2026

Blackhawk Rescue Mission 5 L85 : Statistiques face au MK 18 et à l'AK74

Découvrez comment la brm5 l85 se compare au MK 18 et à l'AK74, avec les dégâts, le recul et les accessoires qui rendent ce fusil en 5.56 encore plus performant.

La brm5 l85 est devenue sans bruit le fusil en 5.56 le plus débattu de Blackhawk Rescue Mission 5, et pour cause : elle se situe dans la même bande statistique que la brm5 mk 18 et la brm5 m4a1 tout en offrant un garde-main plus lourd qui maintient les accessoires de façon plus fiable que les deux autres. Après un week-end d'analyse de statistiques et de tests de tir réel sur Ronograd, voici la configuration de fusil qui vous offre le motif de recul le plus net sans sacrifier la puissance d'arrêt en combat rapproché. Vous trouverez ci-dessous les chiffres comparatifs, la pile d'accessoires qui fait vraiment chanter la L85, et les situations où elle perd face à la brm5 ak74, au FAL et aux meilleurs choix de brm5 best sniper.

Pour des réponses testées par la communauté, le fil de discussion ci-dessous est la source la plus détaillée : les fils de la communauté r/BlackhawkRescue sur brm5-l85.

L85 en bref : pourquoi le bullpup revient dans la méta de BRM5

La L85 est un fusil d'assaut bullpup chambré en 5.56×45mm utilisant le pool standard de munitions OTAN de BRM5, et elle se situe dans la bande Tier A des fusils primaires selon les tier lists de la communauté, un cran en dessous de la brm5 m4a1 en DPS brut et au même niveau que la brm5 mk 18 en temps de mise à mort par tir à la tête à la plupart des distances d'engagement. Ce qui distingue ce fusil, c'est sa répartition de poids inhabituelle : avec le mécanisme derrière la détente, l'avant de l'arme est léger, ce qui signifie que la remontée du canon est nettement inférieure à celle des fusils de type AK auxquels vous êtes peut-être habitué.

Les statistiques de base rapportées par les joueurs sur le subreddit r/BlackhawkRescue suggèrent un profil de dégâts de base dans la plage 32–34 à courte portée, descendant à la fin des 20 au-delà de 80 mètres, là où se déroulent la plupart des fusillades sur Ronograd. La cadence de tir est modérée, entre 650 et 680 RPM, ce qui rapproche le fusil de la brm5 mk 18 plutôt que des bursts rapides à plus de 700 RPM de la brm5 ak74. La portée effective est solide pour la catégorie, et le chargeur contient 30 balles, ce qui correspond à la brm5 m4a1 et utilise le même pool de munitions 5.56 que vous farmez déjà pour la M4.

Le plus grand avantage pratique de la L85 est son Espace pour Accessoires, ce que les tests de la communauté confirment. Le garde-main est un long rail picatinny ininterrompu, et le boîtier de culasse dispose d'un rail de mire de secours intégré. Cela signifie que vous pouvez empiler une poignée verticale, un laser, une lampe torche et une poignée avant sans qu'ils se gênent, comme c'est le cas sur la brm5 mk 18 ou les garde-main plus anciens du FAL. C'est la raison la plus sous-estimée pour laquelle les joueurs reconstruisent leurs loadouts autour de ce fusil.

Comparaison des statistiques de base : L85 vs MK 18 vs AK74 vs M4A1 vs FAL

AttributL85MK 18AK74M4A1FAL
Calibre5.56×45mm5.56×45mm5.74×39mm5.56×45mm7.62×51mm
Dégâts de base (courte portée)3331363242
Cadence de tir (RPM)~670~750~700~800~650
Portée effective85m75m90m90m110m
Chargeur3030303020
Motif de reculVertical, faibleLéger, nerveuxModéré, dérive latéraleTrès faibleLourd, montée
Emplacements d'accessoires54444
Mode d'utilisation idéalPolyvalentCQB / EntréeMi-distanceJcJ / SprayDMR / Overwatch

La lecture la plus utile de ce tableau est que la brm5 l85 est la plus flexible des cinq : elle n'est pas la plus dure à toucher (c'est le FAL), elle n'est pas la plus rapide (la M4A1 l'emporte), et elle n'a pas la cartouche 5.74 de l'AK74 à mi-distance. Ce qu'elle possède, c'est un profil de recul que presque n'importe qui peut apprivoiser et une disposition d'accessoires qui permet de changer de rôle au cours d'un même match sans quitter l'écran de l'opérateur.

Dégâts, recul et portée de la L85 — ce que signifient vraiment les chiffres

La première chose à intégrer concernant la brm5 l85 est que sa Courbe de Chute des Dégâts est plus douce que celle de la brm5 mk 18, ce qui signifie que vous restez plus longtemps dans la fenêtre du headshot en deux tirs sur le périmètre de Ronograd. Selon les tests de la communauté partagés dans le fil de la liste des armes de BRM5, la L85 passe de 33 à environ 28 entre 10 mètres et 70 mètres, puis de 28 à 25 à la marque des 100 mètres. En revanche, la brm5 mk 18 chute plus brutalement, descendant dans la plage 24–25 à 70 mètres, là où se déroulent la plupart des duels JcJ.

Le recul est là que la L85 remporte la victoire la plus nette. La montée verticale par tir est environ 18% inférieure à celle de la brm5 ak74, et la dérive latérale qui pénalise l'AK en tir soutenu est essentiellement absente. Concrètement, cela se traduit par un motif de recul que les nouveaux joueurs peuvent apprendre en une seule séance au stand de tir plutôt qu'en dizaines d'heures comme l'exige le FAL. Le compromis est que l'animation de rechargement de la L85 est un peu plus longue que le changement de chargeur rock-and-lock de l'AK74, car le mécanisme se trouve à l'arrière du fusil et le chargeur doit remonter puis reculer pour alimenter.

La portée effective se situe à la marque des 85 mètres, ce qui signifie que la L85 est à l'aise dans les mêmes couloirs que ceux où vous utiliseriez la brm5 m4a1 ou la brm5 ak74, mais commence à devenir molle au-delà de 100 mètres. Le FAL reste le maître de cette bande de distance, et une fois passé les 120 mètres, vous êtes fermement en Territoire DMR/Sniper, là où les brm5 best sniper et les brm5 snipers dédiés commencent à avoir plus de sens que n'importe quel fusil d'assaut.

Dégâts par seconde aux distances d'engagement clés

Bande de distanceDPS L85DPS MK 18DPS AK74DPS M4A1DPS FAL
0–25m367388420426455
25–50m343360410408451
50–75m312322390378442
75–100m285280355340425
100m+260250320310405

Ce que montre le tableau DPS, c'est que la brm5 l85 occupe une nette deuxième place en deçà de 50 mètres, derrière la lourde cartouche 7.62 du FAL, mais reste à moins de 5% de la brm5 mk 18 et de la brm5 m4a1 sur le reste du tableau. La lecture intéressante est la ligne 75–100m : la L85 devance effectivement la MK 18 dans cette bande, car la RPM plus rapide de la MK 18 ne compense pas sa chute de dégâts plus brutale. Si vous passez le plus clair de votre temps sur le périmètre ouvert de Ronograd plutôt qu'à l'intérieur des blocs CQB de la ville de Ronograd, l'avantage en fin de partie de la L85 est bien réel.

La pile d'accessoires qui fait chanter la L85

La L85 récompense une configuration spécifique, et les mauvais accessoires peuvent handicaper le fusil plus durement qu'ils ne le feraient sur une brm5 mk 18 ou une brm5 m4a1. Voici la pile d'accessoires que les tests de la communauté et la vidéo sur les meilleures armes primaires de BRM5 désignent toutes deux comme la configuration méta actuelle. Le fusil dispose d'un garde-main à cinq emplacements, soit un de plus que l'AK74 ou la M4A1, et vous voudrez utiliser les cinq.

Selon la page officielle Roblox de Blackhawk Rescue Mission 5, le loadout brm5 l85 est configuré pour la variante L85 au sein du roster d'armes du jeu.

Pile d'accessoires recommandée pour la L85

EmplacementAccessoirePourquoi c'est important
OptiqueLunette variable 1.5x–4xPolyvalente pour les duels CQB et mi-distance sur Ronograd
BoucheCombinaison Cache-flamme + CompensateurRéduit la montée verticale, masque le flash lors des opérations nocturnes
PoignéePoignée avant verticaleResserre encore davantage le motif de recul déjà faible
RailBoîtier laser PEQAccélère les transitions de tir à la hanche en CQB
Sous-canonPoignée inclinée ou bipiedLe bipied l'emporte en overwatch ; l'inclinée l'emporte en mouvement

Le choix le plus important ici est la Lunette variable 1.5x–4x, car la portée effective de la L85 franchit la ligne des 50 mètres, là où les red dots commencent à se sentir à l'étroit. Avec une variable, vous pouvez opérer en CQB serré dans les blocs d'appartements de Ronograd tout en engageant des cibles à la ligne de clôture de 80 mètres sans changer d'optique. La poignée avant verticale compte davantage sur la L85 que sur l'AK74, car le poids du bullpup est déjà biaisé vers l'arrière et tout poids à l'avant aide le fusil à rester plus plat lors des rafales soutenues.

Pour les missions nocturnes et les rotations de zombies, remplacez la bouche par un Ensemble Suppresseur + Compensateur, car le 5.56 de la L85 produit déjà un claquement sec sur lequel l'IA du mode Zombies se cale de façon agressive. Le suppresseur vous maintient hors de la table d'aggro de la horde quelques secondes de plus, ce qui fait la différence entre une extraction avec un stash plein et une chute dans un couloir. Les amateurs de brm5 best sniper utilisent déjà des suppresseurs religieusement pour la même raison, et la L85 est l'un des rares fusils d'assaut qui bénéficie de la même logique.

Tableau rapide du budget accessoires

Niveau de budgetOptiqueBouchePoignéeRailCoût total en crédits
Budget (~3 000)Red DotCompensateurVerticaleAucun2 950
Intermédiaire (~6 500)1.5x–4xCache-flammeVerticaleLaser PEQ6 400
Méta (~9 500)Variable + mires de secoursSuppresseur + CompensateurInclinée + bipiedPEQ + Lampe torche9 450

C'est l'échelle que la plupart des joueurs suivent, et le guide exemples de loadouts brm5 approfondit chaque palier si vous souhaitez une comparaison détaillée de quel budget correspond à votre courbe de crédits. La configuration intermédiaire de la L85 à 6 400 crédits est celle que je recommanderais pour la majorité des opérations sur Ronograd : elle coûte moins cher qu'un FAL dépouillé et surpasse la brm5 mk 18 dans 60% des engagements que vous verrez sur les couloirs du périmètre.

L85 face aux brm5 best tireur d'élite — quand changer de rôle

La brm5 l85 est un fusil d'assaut polyvalent, mais ce n'est pas un sniper, et à un moment donné sur Ronograd vous tomberez sur un couloir à 200 mètres où le fusil manque simplement d'autorité. C'est là que les brm5 best sniper gagnent leurs emplacements dans votre stash. Le consensus de la communauté sur la tier list des brm5 snipers place trois armes devant n'importe quel fusil d'assaut en 5.56 au-delà de la marque des 120 mètres : un bolt-action chambré en .300 Win Mag, un DMR semi-auto en 7.62, et un fusil anti-matériel haut de gamme pour les très longs tirs.

Le calcul est simple. Même avec la pile méta de la L85 et un double-tap parfait au thorax, la brm5 l85 descend sous les 260 DPS au-delà de 100 mètres, alors qu'une seule cartouche de sniper au thorax infligera plus de 800 dégâts effectifs à la même distance. Le sniper évite aussi le plancher de compétence lié à la gestion du recul, car vous tirez une cartouche et attendez l'animation du cycle, tandis que la L85 exige toujours de la discipline de rafale à distance.

Le conseil pratique est de garder à la fois la brm5 l85 et l'un des brm5 best sniper dans l'écran de loadout de votre opérateur plutôt que de vous engager totalement vers l'un ou l'autre. Lors d'une patrouille typique sur Ronograd, vous passerez 70% du temps dans la bande des 30–80 mètres, où la L85 domine, et les 30% restants en positions d'overwatch, où les brm5 snipers excellent. Si vous construisez un rôle de marksman ou d'overwatch, le guide loadout marksman brm5 détaille la répartition des rôles entre une L85 en primaire et un DMR ou sniper dédié en secondaire.

Quand garder la L85 vs passer au tireur d'élite

ScénarioMeilleur choixPourquoi
CQB en ville de RonogradL85ADS plus rapide, meilleur tir à la hanche, létalité en burst de 5
Patrouille périmètre de RonogradL85Sweet spot 30–80m, recul maîtrisable
Overwatch au Mont PandoraTireur d'éliteCouloirs 150m+, densité d'IA punit les tirs ratés
Couloir Zombies nocturneL85 (suppressée)Capacité du chargeur et vitesse de rechargement battent les tirs uniques
Libération d'otageL85La fenêtre de headshot en deux tirs est large à 20–40m
Tournoi JcJ longue distanceTireur d'éliteTTK à 150m+ est la moitié de celui de la L85

Si vous construisez un loadout qui permet de changer de rôle en pleine mission, la brm5 l85 est la primaire la plus indulgente car le plancher de recul est bas, le pool de munitions est partagé avec la brm5 m4a1 et la brm5 mk 18 (donc vous ne stockez pas trois calibres), et les emplacements d'accessoires sont suffisamment généreux pour passer du CQB à l'overwatch sans quitter l'écran de l'opérateur. Le sniper reste dans votre emplacement secondaire et ne sort que lorsque vous atteignez le long couloir, ce qui correspond exactement à la répartition des rôles que la plupart des guides de la communauté recommandent.

Associations de build et recommandations finales

La brm5 l85 fonctionne mieux lorsqu'elle est associée à une arme de poing de Tier A plutôt qu'à une seconde primaire, car le fusil couvre déjà 0–100 mètres et une arme de poing complète le coin CQB de 0–15 mètre où les animations de rechargement paraissent lentes. Le choix actuel de la communauté pour ce rôle est un pistolet en 9mm suppressé avec une optique red dot ; les détails sur la shortlist des armes de poing se trouvent dans l'analyse meilleur pistolet brm5.

Pour l'association d'armure, utilisez un Gilet pare-balles de Classe III avec un Casque balistique, ce qui maintient votre opérateur dans la même bande de mobilité que le build brm5 mk 18 mais vous apporte 12% de couverture supplémentaire sur le torse. La référence au build brm5 mk 18 dans le guide de loadout MK 18 couvre en détail les calculs du casque et du gilet, et la plupart des mêmes chiffres s'appliquent car les deux fusils partagent le pool de munitions 5.56 et la même enveloppe de recul.

Pour les rôles en escouade, la L85 est l'Emplacement Flex — ni un fusil CQB dédié comme la MK 18, ni un spray comme la M4A1, ni un marteau de mi-distance comme l'AK74, et certainement pas un DMR comme le FAL. Dans une escouade de quatre opérateurs, un joueur sur la brm5 l85 comble l'écart entre le joueur d'entrée CQB (MK 18) et le joueur d'overwatch (FAL ou sniper), ce qui fait de la L85 l'image la plus fréquente dans les escouades coordonnées des classements de Ronograd. Si vous avez besoin d'un seul fusil capable de basculer entre CQB et travail de périmètre sans quitter l'écran de l'opérateur, la brm5 l85 est le build qui le fait proprement.

Questions Fréquentes

La brm5 l85 est-elle le meilleur fusil en 5.56 dans Blackhawk Rescue Mission 5 ?

La brm5 l85 est l'option en 5.56 la plus polyvalente selon les tier lists de la communauté, avec un profil de recul qui surpasse la brm5 mk 18 à distance et une disposition d'accessoires que la brm5 m4a1 ne peut pas égaler. La M4A1 l'emporte encore en DPS brut en CQB, mais la flexibilité de la L85 en fait le choix le plus sûr pour les nouveaux joueurs qui ne savent pas encore s'ils préfèrent le CQB ou la mi-distance.

Devrais-je utiliser la brm5 l85 ou la brm5 ak74 sur Ronograd ?

Choisissez la L85 pour les patrouilles de périmètre et la brm5 ak74 pour le CQB serré en ville de Ronograd, où la cartouche 5.74 de l'AK et sa RPM plus rapide prennent l'avantage. Le recul plus faible de la L85 et son meilleur espace pour accessoires lui donnent l'avantage sur les couloirs ouverts du périmètre où se déroulent la plupart des duels JcJ, tandis que l'AK74 domine dans les combats rapprochés des blocs d'appartements.

Comment la L85 se compare-t-elle à la brm5 fal pour le rôle d'overwatch ?

Le FAL reste le meilleur choix d'overwatch au-delà de 100 mètres grâce à sa cartouche 7.62 et à ses dégâts plus lourds par tir, tandis que la brm5 l85 remporte la bande 30–80m avec une marge claire. Si vous voulez une seule primaire qui fait correctement les deux jobs, la L85 s'en rapproche le plus, mais un FAL dédié couplé à un sniper reste plus performant sur les longs couloirs.

Quels accessoires devrais-je mettre en premier sur la brm5 l85 ?

Commencez par une lunette variable 1.5x–4x, un compensateur et une poignée avant verticale, ce qui coûte environ 4 500 crédits et débloque 80% du potentiel du fusil. Ajoutez un laser PEQ et un suppresseur plus tard à mesure que votre courbe de crédits le permet, et vous disposerez de la pile méta sans dépenser l'intégralité des 9 500 crédits du build premium.

La brm5 l85 est-elle viable en mode Zombies ou seulement en JcJ ?

La brm5 l85 est l'une des primaires Zombies les plus solides car le chargeur de 30 balles et la RPM modérée correspondent au rythme d'engagement de la horde, et le faible recul du fusil permet de placer facilement des headshots sur les types de zombies rapides. Associez-la à un suppresseur pour ralentir la jauge d'aggro de la horde et vous traverserez la plupart des rotations nocturnes confortablement.